Безопасность

sm_full.jpgОсновным нормативно-правовым актом, содержащим требование об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», который устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения.

Деятельность администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду осуществляется по следующим направлениям:

В целях соблюдения требований пожарной безопасности первичные средства пожаротушения поддерживаются в состоянии постоянной готовности: огнетушители (перезарядка огнетушителей проводится ежегодно), внутренний противопожарный водопровод (проведение испытаний на водоотдачу проводится ежегодно), система автоматической пожарной сигнализации. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Имеется прямая телефонная связь с пожарной частью.

В целях усиления пропускного режима и недопущения посторонних лиц в здание детского сада в дневное время осуществляется контроль посетителей сотрудником ЧОП, в ночное время- сторожевая охрана, функционирует система тревожной сигнализации (КТС), система видеонаблюдения, которая включает в себя две наружные видеокамеры с записью и сохранением событий в течении месяца. Все двери в здании оборудованы домофонами. В наличии необходимая документация: журнал учёта посетителей, план эвакуации при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, инструкция по охране детского сада и прочие.

Работа по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований в учреждении строится на основании санитарных норм и правил СанПин 2.4.1.3049-13.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.

Со всеми работниками детского сада два раза в год проводятся инструктажи по:

-пожарной безопасности;

-антитеррористической защищённости;

-гражданской обороне и ЧС;

-охране труда;

-охране жизни и здоровья детей.

Забота о детях должна постоянно находиться и центре внимания взрослых. Защита здоровья и жизни детей в любых чрезвычайных ситуациях одна из самых гуманных и важных задач. Дети нуждаются в особой защите, они подвергаются наибольшей опасности. В связи с этим взрослые обязаны обладать знаниями по защите детей в чрезвычайной ситуации, а также обучать детей, как вести себя при различных чрезвычайных ситуациях. Уже начиная с дошкольного возраста детей необходимо в самой простой и игровой форме обучать основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). В школах и других образовательных учреждениях эти знания и навыки из года в год наращиваются и закрепляются. Учебно-воспитательный и обслуживающий персонал дошкольных учреждений  должны твердо знать: свои обязанности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций  вблизи или непосредственно в здании дошкольного учреждения; место укрытия детей, а также маршрут следования к нему. Для этого во всех дошкольных учреждениях должны проводиться занятия, тренировки, дни защиты детей.

Взрослые, прежде всего родители, учебно-воспитательный состав, персонал детских дошкольных учреждений, обязаны  уметь выполнять основные приемы и способы защиты при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях.Подготовка взрослых заключается в изучении своих обязанностей. Воспитатели и их помощники должны уметь надевать противогаз, респиратор на ребенка, изготавливать ватно-марлевые повязки, подготавливать одежду для защиты от радиоактивных и опасных веществ, квалифицированно проводить противоэпидемические меры при возникновении инфекционных заболеваний.Знания, полученные как взрослыми, так и детьми в жизни помогут спастись в чрезвычайных ситуациях.

05 октября 2017

Документы по безопасности

Внимание!

Если вы попали в экстренную ситуацию, либо стали свидетелем аварии, нарушения общественного порядка, несчастного случая, пожара, преступления либо иного происшествия, то всегда сможете позвонить по единому номеру экстренных служб 112. С помощью его можно оповестить о проблеме, такие службы, как «Антитеррор», аварийная служба газовой сети, пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь и служба реагирования в чрезвычайных ситуациях.

09 сентября 2016